ВНИМАНИЕ! Новое исследование лаборатории "Новые Медицинские Технологии"
Владимир

ВНИМАНИЕ! Новое исследование лаборатории "Новые Медицинские Технологии"

ВНИМАНИЕ! Новое исследование лаборатории "Новые Медицинские Технологии"

80c5bc6e83b92c2c9b5013bb4dd9f228.jpg

Синдром Жильбера (UGT1A1: *28 6TA>7TA), качественно, кровь

 

Цена исследования(без учета забора крови) - 2450 рублей

Срок исполнения – 16-17 р. д.

Подготовка к анализу: специальной подготовки не требуется.

Профилактика: Своевременная диагностика синдрома Жильбера позволяет отличить его от других заболеваний печени и крови, вовремя ограничить прием препаратов, обладающих гепатотоксическим действием,скорректировать образ жизни пациента до полного исчезновения дискомфорта,вызываемого гипербилирубинемией.

Общая информация:

Синдром Жильбера – это наследственное заболевание, проявляющееся эпизодами желтухи и повышением уровня неконъюгированного (свободного, непрямого) билирубина в сыворотке крови. Его распространенность составляет около 5 %.

Причина развития синдрома – снижение активности фермента печени уридиндифосфатглюкуронилтрансферазы (УДФГТ), который кодируется геном UGT 1A1. Мутация в промоторной области гена UGT 1A1 характеризуется увеличением количества ТА-повторов (в норме их число не превышает 6). Если их становится 7 (или реже 8) в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, функциональная активность фермента УДФГТ снижается – это обязательное условие для возникновения синдрома Жильбера. У гомозиготных носителей мутации заболевание характеризуется более высоким исходным уровнем билирубина и более тяжелыми клиническими проявлениями.У гетерозиготных носителей преобладает латентная форма заболевания.

В норме при распаде эритроцитов выделяется непрямой билирубин (несвязанный, не растворим в воде, растворим в жирах), который необходимо вывести из организма. Поступив в клетки печени, он связывается с глюкуроновой кислотой под влиянием фермента уридиндифосфатглюкуронилтрансферазы(УДФГТ). Соединение билирубина с глюкуроновой кислотой (прямой билирубин)делает его растворимым в воде, что обеспечивает возможность его перехода в желчь и выделения с мочой. Из-за мутации в гене UGT1A1 и, как следствие, недостаточной активности УДФГТ конъюгация непрямого билирубина нарушается, что приводит к повышению его концентрации в крови. Увеличение содержания билирубина в крови, в свою очередь, способствует накоплению его в тканях, особенно в эластической ткани (содержится в стенке кровеносных сосудов,коже, склерах) – этим объясняется желтушность.

Проявления синдрома Жильбера могут возникать в любом возрасте и провоцируются физическими нагрузками, стрессовыми ситуациями,голоданием, вирусными инфекциями, приемом алкоголя, ряда лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксическим эффектом. 

Симптомы: У заболевания неспецифические симптомы: боли в животе, тяжесть в правом подреберье, расстройства пищеварения(тошнота, отрыжка, запоры, диарея), усталость, общее недомогание, тревожность.Основной симптом – желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек и повышение уровня непрямого билирубина в крови. Гипербилирубинемия (повышение уровня билирубина) чаще всего может составлять не более 100 ммоль/л с преобладанием непрямой фракции. Остальные печеночные пробы, как правило, не изменены.

Под влиянием солнечного света у больных с синдромом Жильбера может отмечаться повышенная пигментация кожи. Иногда заболевание проявляется в период новорожденности и расценивается как физиологическая желтуха новорожденных. Возможно и постоянное бессимптомное течение, тогда синдром Жильбера может обнаруживаться при случайно выявленных отклонениях в биохимическом анализе крови (показатель билирубина).

Своевременная диагностика синдрома Жильбера позволяет отличить его от других заболеваний печени и крови, вовремя ограничить прием препаратов, обладающих гепатотоксическим действием, осуществить профилактику печеночных кризов, скорректировать образ жизни пациента до полного исчезновения дискомфорта, вызываемого гипербилирубинемией.

Самый быстрый способ выявить синдром Жильбера – прямая ДНК-диагностика, заключающаяся в определении числаTA-повторов в гене UGT1A1.

Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

§ тяжелые физические нагрузки,

§ погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

§ голодание,

§ алкоголь,

§ стрессовые ситуации, переутомление,

§ инсоляция,

§ вирусные инфекции,

§ лекарственные препараты, в метаболизме которых участвует фермент УДФГТ (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин,хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин,парацетамол, иринотекан).

Когда назначается исследование?

§ При подозрении на синдром Жильбера.

§ При дифференциальной диагностике синдрома Жильбера и других заболеваний,проявляющихся гипербилирубинемией.

§ В связи с высокой распространенностью синдрома Жильбера рекомендуется проведение генетического анализа перед началом лечения с использованием лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксическими эффектами.

§ Для оценки риска осложнений при терапии иринотеканом (противоопухолевым препаратом).

§ При слабовыраженной неинфекционной желтухе.

§ Когда у пациента хроническая желтушность, купируемая барбитуратами.

§ Если концентрация билирубина увеличена при других нормальных биохимических показателях крови.

§ При  отягощенном семейном анамнезе (неинфекционная желтуха, гипербилирубинемия).

Что означают результаты?

§ UGT1A1 (ТА)6/(ТА)6– генотип, не связанный с развитием синдрома Жильбера.

§ UGT1A1 (ТА)6/(ТА)7– генотип, характеризующийся увеличением ТА-повторов в гене в гетерозиготном состоянии, связан с риском развития синдрома Жильбера.

§ UGT1A1 (ТА)7/(ТА)7– генотип, характеризующийся увеличением ТА-повторов в гене в гомозиготном состоянии, связан с риском развития синдрома Жильбера.

Диагностика

§ Определение уровня общего билирубина и его фракций.

§ Генетическая диагностика. Самый быстрый способ выявить синдром Жильбера – прямой ДНК-анализ,заключающийся в определении числа (TA)-повторов в гене UGT1A1.

§ Узи печени и желчного пузыря.